Полезные статьи

Расчёт стоимости дома

Обзавестись своим собственным жильем загородом и переехать туда, является мечтой для многих. Прежде, чем приступить к постройке своего жилья – нужно оценить свои силы и возможности в финансовом и организационном плане. И если вопросы организации решается грамотным проектом и специалистами, то финансовый вопрос ложится только на застройщика. В современных реалиях, многие российские города и поселки изобилуют недостроенными домами, которые владельцы возводят десятилетиями или просто бросают. Все это является переоценкой своих сил и возможностей. В данной статье мы расскажем, как правильно оценить весь цикл строительства, на какие стадии обратить внимание и к кому можно обратиться за помощью.

В число первых затрат, которые нужно учесть для расчета стоимости дома, следует отнести покупку участка.

На цену земли влияют многие факторы:

  • Удаленность от инфраструктуры и дорог
  • Экология места (далеко ли расположены водоемы и другие места отдыха)
  • Наличие коммуникаций на участке (газ, электричество, водопровод)
  • Подъездные пути

Всё это складывается в будущую сумму. Выбирая дешевую землю в поле, следует понимать, что траты на доставку стройматериалов, подведение газа и дорог – могут оказаться больше, чем купить участок рядом с городом или поселком.

Расчет стоимости дома – с чего начать?

Планируя покупку и узнавая о стоимости в строительных компаниях, важно помнить, что большинство из них предлагают построить «теплый контур» - это коробка со стенами, крышей, окнами и дверьми, что не является полноценным жилищем, в которое можно заселится. В такой коробке нужно смонтировать отопление, свет и воду, сделать хотя бы черновой ремонт. Таким образом, цена заказанного дома составляет 40 – 60% от общей суммы. Из этой цифры можно понять, что строить своими руками очень выгодно, ведь сохранить миллион рублей и пусть его в ремонтные работы гораздо экономичнее и грамотнее.

Следующий шаг, это подведение газа с электричеством – достаточно затратные статьи в строительстве. Будущему владельцу следует решить каким образом будет отапливаться жильё. Подключение воды на частном секторе, осуществляется в основном со скважины или от колодца. Подводку коммуникаций лучше доверить специалистам, так как здесь требуется квалифицированный подход.

Расчет стоимости дома, можно произвести по данным, указанным в проектной документации: это спецификация на материал и смета. При возведении строения своими руками, вполне достаточно программы, в которой указаны количество и объемы материалов. Получить спецификацию возможно только после выполнения проекта, соответственно для строительства он вам необходим.

Мы выделили 3 основных части расходов при планировании своего жилья:

- Затраты на землю, где планируются постройка.

- Стоимость дома.

- Инженерные работы, необходимые для нормального функционирования.

Сэкономить при постройке можно, используя несколько решений:

- Рационально подойти к процессу возведения

- Разбить затраты по времени.

- Самостоятельное участие в процессе.

К рациональной экономии можно отнести – соотношение своих сил с возможностями, понимание того, что вы сможете сами сделать, и где лучше подключить мастера. Так же, это заключается в выборе технологий, конструктивных решений и внешнего вида здания, все знают, чем меньше углов, тем здание дешевле.

К нерациональному способу экономить, относится экономия на проекте, покупка бракованных материалов, привлечение на сложных участках неквалифицированных рабочих, удешевление конструктивных элементов и тому подобное.

Помните, что лучше построить свой дом небольшим, но полноценным и функционирующим, с ремонтом и подключенными коммуникациями, чем годами достраивать его, растягивая свои средства и самое главное время. Мы предлагаем вам помощь в самостоятельной постройке и расчете стоимости дома, где обеспечим понятным проектом, и проконсультируем на всех этапах строительства.

Хотите узнать точную стоимость работ?

Другие статьи

Отделка домов в Раменском

Отделка домов в Раменском

Отделку домов в Раменском и ближайшем районе под ключ, выполняем аккуратно и достойно. Используем только надёжный материал, так как полностью отвечаем за качество исполнения перед заказчиком.
Водоснабжение дома в Чехове

Водоснабжение дома в Чехове

Выполнить комплекс работ по водоснабжению дома в Чехове – готовы специалисты нашей компании, в данной задаче мы профессионалы своего дела.
Отделка дома в Подольске

Отделка дома в Подольске

Опытные специалисты компании, выполняют отделку дома в Подольске и Подольском районе, максимально достойно, аккуратно и оперативно. За результат мы несём полную ответственность.
Реконструкция и достройка домов

Реконструкция и достройка домов

Реконструкция домов - это полноценный комплекс работ по восстановлению жилого строения, который позволяет сохранить его основную структуру.
Отопление

Отопление

Отопление дома можно осуществлять не только за счёт классических радиаторов, но и дополнительно заложить тёплые полы для более продуктивного обогрева.